top of page
  • tagl4zkova

Звездный час Марины Тороповой и Татьяны Глазковой(Статья из районной газеты "Новая жизнь")



В регионе прошел конкурс профессионального мастерства среди педагогов "Звездный час". Наши педагоги – Марина Торопова, учитель иностранных языков, и Татьяна Глазкова, учитель русского и английского языков Бердюжской средней школы, в сентябре прошли сначала заочный этап конкурса. По его итогам они вышли в очный этап и участвовали в конкурсных испытаниях в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования – в номинации "Две звезды" решали кейсы для наставника и молодого педагога.


Татьяна в 2019 году после окончания Ишимского пединститута вернулась в родную школу. Ведет у ребят уроки русского языка и литературы. Молодой учитель отмечает: примером в педагогической профессии для нее всегда были мама Марина Глазкова, учитель начальных классов с многолетним стажем, и ее классный руководитель Марина Торопова.


– Я всегда хотела работать с детьми, – говорит Татьяна Глазкова. – Рада, что у меня получилось осуществить эти планы. Учеба в институте и практическая деятельность, конечно, отличаются от работы в школе. И здесь во многом помогает опыт старших коллег, наставников. Со временем накапливаются собственный опыт, знания. Помню свой первый урок русского языка в пятом классе. Я сильно волновалась, даже руки дрожали. Вошла в класс и растерялась, не знала, что сказать. А дети все, как один, смотрели на меня с любопытством и ждали, когда новая учительница начнет урок. За три года стала увереннее, страхи и сомнения ушли. Всегда есть желание сделать уроки интересными, познавательными. Для ребят помладше использую игровые элементы. С моим седьмым классом вместе проводим праздники, устраиваем чаепития и веселые конкурсы.


В этом учебном году Татьяне в нагрузку добавился английский язык у учеников вторых и пятых классов. Наставником молодого специалиста по иностранным языкам стала Марина Торопова.


– Нам легко вместе работать, – говорит Марина Торопова. – Понимаем друг друга с полуслова, помогаем. Татьяна была моей ученицей, а сейчас – коллега, у которой я тоже учусь, прислушиваюсь к ее мнению. Помню, какой Татьяна была в школе. Она всегда выделялась активностью, участвовала везде – и в конкурсах, и в олимпиадах. И ей легко давались иностранные языки. В школе она учила английский, а немецкий – самостоятельно дома. Я знала, что Татьяна станет учителем, это была ее мечта с детства – вернуться в родную школу в качестве педагога. Такой же энергичной и целеустремленной она пришла к нам на работу. Учится у наставников, сама находит вебинары для самообразования, постоянно ищет новые интересные идеи для своих уроков. О региональном конкурсе "Звездный час" узнала от Татьяны. Она нашла информацию и предложила поучаствовать.


Для заочного этапа конкурса Марина и Татьяна готовили видеоролик – визитку своей команды. Им предстояло рассказать о совместной работе наставника и молодого педагога, о том, как они взаимодействуют и помогают друг другу на занятиях и во внеурочной деятельности. Из 32 команд-участников заочного этапа в очный прошли только 16.


– В видеоролик включили и фрагмент урока, и то, как мы готовимся к занятиям, проводим консультации, – добавляет Марина Викторовна. – Татьяна первый год ведет английский язык, и в методике преподавания, и в построении урока ей необходимо помогать и советовать. Мы постоянно на связи, даже на переменах что-то обсуждаем – занятия или возникающие проблемы в классах. Поэтому видео-визитку снять было не сложно. И потом, на очном этапе, жюри отметило наш ролик, как содержательный и запоминающийся. В конкурсных испытаниях с Татьяной решали задания по воспитательной деятельности в школе, по работе классного руководителя с ребятами. Мы уверенно прошли второй этап, но в третий нас, к сожалению, не выбрали. Дальше жюри отобрало только пять команд. Но мы остались в Тюмени и посетили все открытые уроки, конспектировали интересные моменты и набирались опыта у педагогов городских школ.


Татьяна Глазкова уверена: конкурсы профессионального мастерства – это бесценный опыт для молодых учителей и отличная подготовка для таких серьезных испытаний, как "Учитель года". В этом учебном году Татьяна будет участвовать в районном конкурсе "Учитель года" в номинации "Педагогический дебют" и проходить аттестацию на первую категорию. Марине Викторовне предстоит представлять район на областном конкурсе "Учитель года". Как отмечают наставник и молодой педагог, этот год будет насыщенным, богатым на события, конкурсы и совместную работу.



Фото автора

2 просмотра0 комментариев
bottom of page